山行日:2023.4.18コース:越生駅=バス=上黒岩バス停(9:30)~五大尊花木公園(9:35)~五大尊花木公園最上部(10:05)~西山高取(10:30)~大高取山(11:05)~幕岩展望台(11:20)~テーダ松林~西山富士(11:45)~(11:55)さくら山・虚空蔵尊最上部(12:10)~虚空蔵尊下(12:30
奥武蔵・秩父(東武東上線)
五大尊・大高取山・虚空蔵尊 五大尊のツツジは終わっていた
山行日:2022.5.3コース:東武生越線生越駅(9:30)~(9:50)五大尊(10:05)~大高取山(11:00)~桂木観音(11:20)~(11:50)虚空蔵尊(12:50)~生越駅(13:15)何日か前に、生越の「五大尊のツツジが見頃」であるとテレビでやっていた。テレビの画面からは以前肉眼で見たツツ
埼玉県小川町の桃源郷 2020
行った日:2020.3.21埼玉県小川町下古寺地区にある桃源郷。金嶽川近く、小さな谷戸地の農耕跡地と山の斜面が、梅、桃、桜、サンシュユで埋め尽くされています。途中、土砂崩れで道が途絶えていましたが、新たな道ができており、奥へ進めました。桃源郷から金嶽川の
慈光寺川から都幾山、金嶽川沿いの桃源郷へ
山行日:2020.3.21コース:東武東上線武蔵嵐山駅=バス=せせらぎバスセンター=バス=慈光寺入り口(8:00)~女人堂~慈光寺川沿いの車道~霊山院(8:35)~都幾川トレッキングコース~座禅岩(9:00)~都幾山(9:10)~金嶽川(10:00)~小川町桃源郷(10:5
天空のポピーから皇鈴山・418m峰・野上駅へ
山行日:2019.5.30 コース:東武東上線小川町駅=バス=和紙の里=臨時バス=(9:20)天空のポピー(9:40)~粥煮峠~二本木峠(10:30)~愛宕山(10:40)~(11:00)皇鈴山(11:15)~釜伏峠(11:50)~418m峰(12:30)~252m峰(13:40)~県道(