山行日:2019.11.9
コース:東武日光駅=バス=細尾リンク入り口(8:00)~三宿沢廃林道~930m付近三宿沢渡渉・尾根取り付き~大木戸山(9:50)~三ノ宿山(10:40)~1158峰・滝ヶ原峠分岐・やしおの湯へ(11:30)~(13:00)やしおの湯(13:30)~日光高校グラウンド脇・九桜川~日光植物園~田母沢御用邸~神橋~東武日光駅(14:50)
今春、アカヤシオ見物で、本コースを歩いた。秋はどうなるのであろうかと再び歩いてみた。なお、紅葉の状態次第では薬師岳方面に向かう事も考えていたが、結局は三ノ宿山・やしおの湯に向かった。そして、おもいのほかすばらしい紅葉に出会う事ができた。
今シーズン、はじめて寒いと感じた歩き出しだった。
細尾リンク手前の薄暗い杉林の廃林道をノソノソと登った。
伐採地に出ると、上部だけ陽の当たった尾根筋が見えた。おおっ、なんか期待できそう。
廃林道が尽きた所で三宿沢を渡渉し、登りやすそうな所に見当をつけて山腹に取り付く。
(廃林道は2.5万図とは異なり、930m付近まで伸びている。但しアナログ高度計の指示値だが)
すぐに尾根に乗る事ができた。期待感が高まるのぉ~。
早速、お出ましか! ムフッ・・・。
おおっ、いい感じた。
1100m小尾根合流付近。ツツジ紅葉。
大木戸山山頂付近。ツツジ紅葉。付近の様子を窺い、三ノ宿山に向かう事に決定。
大小松尾根分岐付近にて。
三ノ宿山への下り。
ヒヒヒッ・・・。
大小松尾根上部の様子。
三ノ宿山基部にある山の神。
三ノ宿山の登りにて。
三ノ宿山山頂付近の落葉松。
すぐに下る。フフッ・・・。
赤いのが好き。
足が前に進まなくなる。
ムフッ・・・。
だぁ~れもいない山で紅葉にまみれて。
1158m峰から南にやしおの湯に下る。
落ち葉と枯れ枝の残骸で、道は不明瞭。
数度にわたり、磁石で方向を定める。
一般道扱いのようだが、下りは結構難しい。
樹間から男体山。
やしおの湯に到着。
バスは20分待ち。ちょうどよい。バス停のベンチに座って握り飯を食う。
が、定刻になってもバスは来なかった。風呂から出てきたオッサンに道路状況を聞くと、かなり混んでいたとの事。バス会社に電話を入れると「市内渋滞のため、現在当該バスは安良沢付近を奥細尾に向かっている。折り返しやしおの湯に向かう」との事。
ムムッ・・・、これはいかん。
歩こう。バスには期待できんのぉ~。九桜沢から日光市街に向かおう。
九桜沢で何故かススキ薮につかまる。もがいて、もがいて、なんとか道に出た。
大谷川を渡って、日光植物園に出て、車道を歩く。おおっ、帰り車の大渋滞だ。秋の日光恐るべし。
なんとはなしに、田母沢御用邸を見物したくなり、550円を支払って入場。特に感慨も無く、出場。
田母沢御用邸を出ると、「やしおの湯経由日光駅行き」のバスが渋滞にはまっていた。
俺は歩いた。
バスを引き離したぞ。ヒヒヒッ・・・。
神橋にて。
神橋で右折。
吉田羊羹屋で、バスに抜かれる。ムムムッ・・・。
東武日光駅では、5分待ちで列車に乗れた。ヤレヤレ。
日光市街がこれほど混んでいたにもかかわらず、山中では誰とも会わなかった。久しぶりにスッキリと山が楽しめた。
コース:東武日光駅=バス=細尾リンク入り口(8:00)~三宿沢廃林道~930m付近三宿沢渡渉・尾根取り付き~大木戸山(9:50)~三ノ宿山(10:40)~1158峰・滝ヶ原峠分岐・やしおの湯へ(11:30)~(13:00)やしおの湯(13:30)~日光高校グラウンド脇・九桜川~日光植物園~田母沢御用邸~神橋~東武日光駅(14:50)
今春、アカヤシオ見物で、本コースを歩いた。秋はどうなるのであろうかと再び歩いてみた。なお、紅葉の状態次第では薬師岳方面に向かう事も考えていたが、結局は三ノ宿山・やしおの湯に向かった。そして、おもいのほかすばらしい紅葉に出会う事ができた。
今シーズン、はじめて寒いと感じた歩き出しだった。
細尾リンク手前の薄暗い杉林の廃林道をノソノソと登った。
伐採地に出ると、上部だけ陽の当たった尾根筋が見えた。おおっ、なんか期待できそう。
廃林道が尽きた所で三宿沢を渡渉し、登りやすそうな所に見当をつけて山腹に取り付く。
(廃林道は2.5万図とは異なり、930m付近まで伸びている。但しアナログ高度計の指示値だが)
すぐに尾根に乗る事ができた。期待感が高まるのぉ~。
早速、お出ましか! ムフッ・・・。
おおっ、いい感じた。
1100m小尾根合流付近。ツツジ紅葉。
大木戸山山頂付近。ツツジ紅葉。付近の様子を窺い、三ノ宿山に向かう事に決定。
大小松尾根分岐付近にて。
三ノ宿山への下り。
ヒヒヒッ・・・。
大小松尾根上部の様子。
三ノ宿山基部にある山の神。
三ノ宿山の登りにて。
三ノ宿山山頂付近の落葉松。
すぐに下る。フフッ・・・。
赤いのが好き。
足が前に進まなくなる。
ムフッ・・・。
だぁ~れもいない山で紅葉にまみれて。
1158m峰から南にやしおの湯に下る。
落ち葉と枯れ枝の残骸で、道は不明瞭。
数度にわたり、磁石で方向を定める。
一般道扱いのようだが、下りは結構難しい。
樹間から男体山。
やしおの湯に到着。
バスは20分待ち。ちょうどよい。バス停のベンチに座って握り飯を食う。
が、定刻になってもバスは来なかった。風呂から出てきたオッサンに道路状況を聞くと、かなり混んでいたとの事。バス会社に電話を入れると「市内渋滞のため、現在当該バスは安良沢付近を奥細尾に向かっている。折り返しやしおの湯に向かう」との事。
ムムッ・・・、これはいかん。
歩こう。バスには期待できんのぉ~。九桜沢から日光市街に向かおう。
九桜沢で何故かススキ薮につかまる。もがいて、もがいて、なんとか道に出た。
大谷川を渡って、日光植物園に出て、車道を歩く。おおっ、帰り車の大渋滞だ。秋の日光恐るべし。
なんとはなしに、田母沢御用邸を見物したくなり、550円を支払って入場。特に感慨も無く、出場。
田母沢御用邸を出ると、「やしおの湯経由日光駅行き」のバスが渋滞にはまっていた。
俺は歩いた。
バスを引き離したぞ。ヒヒヒッ・・・。
神橋にて。
神橋で右折。
吉田羊羹屋で、バスに抜かれる。ムムムッ・・・。
東武日光駅では、5分待ちで列車に乗れた。ヤレヤレ。
日光市街がこれほど混んでいたにもかかわらず、山中では誰とも会わなかった。久しぶりにスッキリと山が楽しめた。
コメント
コメント一覧
思った以上に綺麗な紅葉に今度歩いてみたいと思いました。
秋の日光は相当覚悟しないと行けませんね。
それぐらい良い所でもあるけど(^^ゞ
この辺り、ハウチハカエデやオオモミジの木が点在していています。五葉ツツジも時に真っ赤に染まるので、当たれば結構な紅葉が拝めます。
車の渋滞が心配ですよね。11月に入ると朝の渋滞はかなり緩和されているように見受けられます。なので、対策としては旧日光庁舎が休日駐車場を解放していたと思いますのでこちらの利用とか。日足TNや旧細尾峠利用ですと、渋滞はほぼないかと。
日光の紅葉、素晴らしいですね。こんな中を歩けたらたまらないですね。自分レベルで歩けるルートなのかよく分かりませんが、牛ノ寝通りと同様に来年以降のため記憶させていただきます。ただ休日のど渋滞は覚悟しないとなりませんね。
本ルート、HIDEJIさんには全く問題ありません。少々短すぎると思います。
11月に入ると、渋滞はかなり緩和される印象で、朝は渋滞の気配はありませんでした。日足TN方面は渋滞していないと思います。猛者の方々は。日足TNの足尾側の薬師岳~地蔵岳方面の斜面でモミジ狩りをしていらっしゃるようです。自分もそちらにおもむきたいのですが、日光市営バスの時間が意地悪く設定されていて、なかなか足が向きません。
このルートは花時季にと思ってましたが
紅葉も良いですね~
まずは花時季に歩いてみます。
ようやく当たりました。まぁ、ライト前のポテンヒットですが。
当初、yamasanpoさんが歩かれた鳥居前からの三ノ宿山北尾根とも思ったのですが、もしかして標高不足もあり得るなと思い薬師岳に向かいやすい大木戸山から登りました。鳥居前は、いつか歩いてみるつもりです。