山行日:2009.6.20 コース:宝川林業試験地観測所(7:30)~林道終点(8:10)~(9:00)朝日岳渡渉点(9:30)~広河原~大石沢出会~(12:15)朝日岳(13:00)~笠ヶ岳(13:50)~白毛門(14:40)~土合橋(16:30) よ
2009年06月
中禅寺湖南岸尾根 その2 鹿に馬鹿にされる
プログを開設し、一年がたとうとしている。これまで、中禅寺湖南岸尾根の記事を3回も投稿してしまった。今回で4回目だ。 目立つ山頂は無い。 しかし、何度でも行きたくなる尾根道だ。 美しいのに人がいない。 なぜだろう。 不思議だ。 鹿糞が多いからだろうか。 上野島
中禅寺湖南岸尾根 その1 藪尾根から天上の楽園へ
山行日:2009.6.7 目的地:中禅寺湖南岸尾根 コース:歌ヶ浜(6:50)~阿世潟(7:40)~上野島(8:05)~1557m(9:20)~1633m(9:55)~黒桧岳・社山縦走路(10:20)~(11:15)平坦地(11:50)~大平山の別れ(12:1