山行日:2019.6.6
コース:東武日光駅=バス=日光レイクサイドホテルバス停(8:40)~歌ヶ浜~阿世潟(10:00)~阿世潟峠(10:15)~(11:20)社山(11:50)~(12:40)仮称白樺平(12:55)~(13:40)黒檜岳(14:10)~千手堂(15:30)~(15:35)九輪草こぼれ地(15:55)~千手ヶ浜バス停(16:20)=バス=赤沼=バス=東武日光駅
コース:東武日光駅=バス=日光レイクサイドホテルバス停(8:40)~歌ヶ浜~阿世潟(10:00)~阿世潟峠(10:15)~(11:20)社山(11:50)~(12:40)仮称白樺平(12:55)~(13:40)黒檜岳(14:10)~千手堂(15:30)~(15:35)九輪草こぼれ地(15:55)~千手ヶ浜バス停(16:20)=バス=赤沼=バス=東武日光駅
平日だし、久しぶりに中禅寺湖南岸尾根を普通に歩いてみる事にした。
イタリア大使館別邸付近。新たに観光船の船着き場が出来ていた。
自転車のオッサンに抜かれる。
今回は、普通に阿世潟峠を経由した。
阿世潟峠付近にて。ヤマツツジが咲いていた。
なんか体調が悪いのぉ~。吐き気がするのである。
アンテナピークを越えて、シロヤシオ。
どんどん青空が広がっていく。でも気持ち悪りぃ~。
社山に到着。先着者2名。
石に腰を降ろし、つ大休止。タバコをたて続けに3本吸ったら、気持ちが悪いのが治った。
先着2名の内のお一人から話しかけられた。正面に見える中倉山に登ったと言っていた。このオッサンとは、着かず離れずと言った塩梅で、結局赤沼までご一緒した。
気持ちが悪いのが治ったので、予定通り黒檜岳に向かった。
社山鞍部のシロヤシオ。
南岸尾根の笹原。
朝、雲の掛かっていた白根さんもクッキリ。
同じような写真だが、ツツジが咲いていたので。
同じツツジで、太郎山。
仮称白樺平に着いた頃には、再び気持ちが悪くなっていた。握れ飯は食えなかった。タバコは吸える。
白樺平で、ダラッとしていると、件のオッサンが追いついてきた。長話となる。
ヒーコラ言って、黒檜岳に到着。再びオッサンが追いついてきた。長話となる。
オッサンは、黒檜岳のピークに行くと言っていた。俺は、そこには何の興味もないので、下山にかかる。
オッサンは、黒檜岳のピークに行くと言っていた。俺は、そこには何の興味もないので、下山にかかる。
ナゲさんが、たくさん咲いていた。
尾根を離れて、シロヤシオ。
黒檜岳からの下山路は、大分様子が変わっていた。沢を渡る所が崩れて、ロープが垂らされていたりした。
九輪草こぼれ地に到着。
九輪草の写真を撮って、歩道に戻る所で、オッサンが降りてきた。千手ヶ浜のバス停までご一緒した。
湖畔を呑気に歩いていたら、
最終バスの時間が迫っていた。
コメント