山行日:2017.10.9
コース;林道大峠線最奥駐車地(7:40)~鏡ヶ沼(8;30)~主稜線(9;10)~(9:40)三本槍ヶ岳(10;10)~(11:20)大峠(11;40)~駐車地(12;10)=車移動=日暮の滝=車移動=観音沼散策
コース;林道大峠線最奥駐車地(7:40)~鏡ヶ沼(8;30)~主稜線(9;10)~(9:40)三本槍ヶ岳(10;10)~(11:20)大峠(11;40)~駐車地(12;10)=車移動=日暮の滝=車移動=観音沼散策
昨年、濃霧に泣いた鏡ヶ沼に今年も出向いて見る事にした。
白河IC付近より霧雨。ムムムムッ・・・、天気予報とは全く違うではないの。
白河IC付近より霧雨。ムムムムッ・・・、天気予報とは全く違うではないの。
しかし、甲子TNを抜けると会津の山々が雲海の上に頭を出している。ウヒヒヒ・・・、これから晴れるのだろう・・・。
最奥の駐車地は、昨年と異なり、まだ駐車スペースあり。ラッキーだ。
ただ、天候はやや悪化。薄暗い感じ。
取り敢えず、出発。
いつもの事だが、単独爺さん2名に抜かれる。
取り敢えず、出発。
いつもの事だが、単独爺さん2名に抜かれる。
浅い谷筋をエッチラオッチラ登る。
谷筋を抜けて。
紅葉はいい感じなのだが、
雲が厚く覆ってしまって、
下に鏡ヶ沼が見えた。
鏡ヶ沼に到着。
渋い感じだけど、これはこれで、
いいかもね。
昨年は、ガスで何も見えなかったし、
晴れるとどうなるのか?また、来年来よう。
取り敢えず、先へ進もう。
昨年よりも、色付きはいいかもしれない。
樹間から。
急になった道を笹やロープにつかまりながら登った。
曇っているのに、いい色だなぁ~。
主稜線に着いた。あ~ぁ。
三本槍ヶ岳に到着。
風弱し。寒くないのが救いか。
多くの登山者がタムロしていた。
風下の端っこで、煙をバキューム。アンパン食ってオサラバ。
つづく。
コメント