山行日:2009.6.7
目的地:中禅寺湖南岸尾根
コース:歌ヶ浜(6:50)~阿世潟(7:40)~上野島(8:05)~1557m(9:20)~1633m(9:55)~黒桧岳・社山縦走路(10:20)~(11:15)平坦地(11:50)~大平山の別れ(12:15)~黒桧岳(12:30)~千手ヶ浜14:35)
目的地:中禅寺湖南岸尾根
コース:歌ヶ浜(6:50)~阿世潟(7:40)~上野島(8:05)~1557m(9:20)~1633m(9:55)~黒桧岳・社山縦走路(10:20)~(11:15)平坦地(11:50)~大平山の別れ(12:15)~黒桧岳(12:30)~千手ヶ浜14:35)
今日歩いたコースの道の無い部分
今日はようやく晴れそうだ。宿堂坊山に行ってみようと、勇んで家を出た。
いろは坂を登ってると南側が曇り、北側が晴れのように見える。
いろは坂を登ってると南側が曇り、北側が晴れのように見える。
明智平から男体山はよく見えるが、
反対側は雲に覆われている。
路面も濡れている。
宿堂坊山へは柳沢川渡渉ルートを考えていた。
渡渉で苦労したくないなぁ。
などと、ものぐさな心が芽生えだした。
中禅寺湖辺りは晴れてはいるものの、水溜りがあった。
今日は、宿堂坊山はよそう。
変わりに、大好きな社山に行こう。
と、言うわけで歌ヶ浜の駐車場に入った。
釣り人で溢れかえっていた。
宿堂坊山へは柳沢川渡渉ルートを考えていた。
渡渉で苦労したくないなぁ。
などと、ものぐさな心が芽生えだした。
中禅寺湖辺りは晴れてはいるものの、水溜りがあった。
今日は、宿堂坊山はよそう。
変わりに、大好きな社山に行こう。
と、言うわけで歌ヶ浜の駐車場に入った。
釣り人で溢れかえっていた。
歌ヶ浜からの社山。この時は快晴。
けっこう晴れてきた。
阿世潟の浜に出てみた。
阿世潟の浜に出てみた。
今日も男体山が美しい。左に上野島が見える。
上野島を見て思い出した。
かつて、ブログで紹介されていた道の無いコースを。
再び予定変更。上野島ルートで中禅寺湖南岸尾根に上がってみよう。
かつて、ブログで紹介されていた道の無いコースを。
再び予定変更。上野島ルートで中禅寺湖南岸尾根に上がってみよう。
湖畔にはツツジが咲き誇っていた。
上野島近くの岬にもツツジが咲いていた。この岬から中禅寺湖南岸尾根を目指した。
何の変哲も無い斜面と思い取り付いたが、以外にも急で足場が悪く50mほど苦労した。
傾斜が落ち着くと、藪も無く歩きやすかった。
傾斜が落ち着くと、藪も無く歩きやすかった。
下に中禅寺湖が見える。
やがて、石楠花の密林となるが、尾根を右に左に巻き、石楠花帯を突破する。
石楠花帯を突破すると、こんな感じの尾根や、
こんな感じの尾根で歩きやすい。ただし、踏み跡ここまで無し。獣道のみ。
1633m付近はシロヤシオが満開。
樹間から太郎山などが見え出した。
戦場ヶ原も見える。
最後の急斜面には、僅かな踏み跡があった。傾斜が緩むと笹原と疎林の美しい尾根となった。
登山道まではもう一息で着きそうだ。
今日はねむいので、つづきはまた明日。
コメント