山行日:2022.11.11
コース:御岳山ケーブルカー山頂駅(8:30)~芥場峠(9:40)~大岳山荘(10:15)~(10:35)大岳山(10:55)~大岳山荘~芥場峠~綾広の滝(12:00)~ロックガーデン~天狗岩~長尾平~神苑の森~天狗の腰掛け杉に戻る~御岳神社(13:00)~御岳山ケーブルカー山頂駅(13:20)
今回は紅葉狙いで御岳山と大岳山を訪れた。
御岳山山頂駅に隣接する御岳平にて。これは期待できるのではないか!「天空もみじ祭り」の横断幕。
御岳神社方向へ進む。三角山は奥の院か。
御師の家が立ち並ぶ地区にて。
同上。
御岳神社参道。
ヒヒヒッ・・・。
御岳神社を離れると、一旦モミジは減る。天気は上々。
カエデが無くてもいいのだ。
こんな道は気持ちがよい。
いつしか、前後には誰もいなくなった。
綾広の滝分岐付近。
綾広の滝分岐付近。得も言われぬワサ。
ユルユルと登り、芥場峠を越えて、大岳山荘に到着。
ジンワリ汗をかいて、大岳山に到着。先着はお一人だけ。珍しくも静かな山頂だった。残念ながら霞がかかったようで、富士山はどんよりと見えるだけだった。
御前山を見ながら菓子パンを食って、胃薬を飲んでオサラバ。
大岳山を下り始めると、登山者が来るは来るは。多分大混雑になったのではないか。
芥場峠を下り、休憩舎から綾広の滝に向かった。
綾広の滝を上から見下ろす。
滝つぼ付近から。
綾広の滝の落ち口付近。
綾広の滝からロックガーデンに向かう。
ロックガーデンのV字谷。
ロックガーデン付近は、まさにモミジ祭り。外人さんがかなりいらっしゃいました。
ロックガーデンを下る。
ロックガーデン付近にて。
ロックガーデン付近にて。
天狗岩。七代の滝は割愛(登り返しがキツイので)。
長尾平に向かう。
奥の院かなぁ~。
長尾平に到着。
長尾平から少し大岳山方向に戻り、神苑の森へ向かう。神苑の森から御岳神社の裏側に出られるのではないかと入り込んでみたが、しだいに尾根から外れ、道が下り始めたので、長尾平に戻る。
長尾平からまっとうな道で御岳神社に這い上がった。
御岳神社を下り御師の家々を見送り、
御岳山ケーブルカー山頂駅に帰着。
ケーブルカーは今発車したばかり。20分待ち。
時間つぶしに御岳平や富士峰を歩く。
ケーブルカー発車5分前に駅舎に行くと、なんと大行列が出現していた。あわてて最後尾に並ぶ。定員ギリギリで乗ることができた。明日は土曜日。恐ろしや。
今回の紅葉狩りは、最盛期とは言わないが、かなりいい時期に訪れる事ができた。特に綾広の滝からロックガーデンの紅葉が美しかった。
コース:御岳山ケーブルカー山頂駅(8:30)~芥場峠(9:40)~大岳山荘(10:15)~(10:35)大岳山(10:55)~大岳山荘~芥場峠~綾広の滝(12:00)~ロックガーデン~天狗岩~長尾平~神苑の森~天狗の腰掛け杉に戻る~御岳神社(13:00)~御岳山ケーブルカー山頂駅(13:20)
今回は紅葉狙いで御岳山と大岳山を訪れた。
御岳山山頂駅に隣接する御岳平にて。これは期待できるのではないか!「天空もみじ祭り」の横断幕。
御岳神社方向へ進む。三角山は奥の院か。
御師の家が立ち並ぶ地区にて。
同上。
御岳神社参道。
ヒヒヒッ・・・。
御岳神社を離れると、一旦モミジは減る。天気は上々。
カエデが無くてもいいのだ。
こんな道は気持ちがよい。
いつしか、前後には誰もいなくなった。
綾広の滝分岐付近。
綾広の滝分岐付近。得も言われぬワサ。
ユルユルと登り、芥場峠を越えて、大岳山荘に到着。
ジンワリ汗をかいて、大岳山に到着。先着はお一人だけ。珍しくも静かな山頂だった。残念ながら霞がかかったようで、富士山はどんよりと見えるだけだった。
御前山を見ながら菓子パンを食って、胃薬を飲んでオサラバ。
大岳山を下り始めると、登山者が来るは来るは。多分大混雑になったのではないか。
芥場峠を下り、休憩舎から綾広の滝に向かった。
綾広の滝を上から見下ろす。
滝つぼ付近から。
綾広の滝の落ち口付近。
綾広の滝からロックガーデンに向かう。
ロックガーデンのV字谷。
ロックガーデン付近は、まさにモミジ祭り。外人さんがかなりいらっしゃいました。
ロックガーデンを下る。
ロックガーデン付近にて。
ロックガーデン付近にて。
天狗岩。七代の滝は割愛(登り返しがキツイので)。
長尾平に向かう。
奥の院かなぁ~。
長尾平に到着。
長尾平から少し大岳山方向に戻り、神苑の森へ向かう。神苑の森から御岳神社の裏側に出られるのではないかと入り込んでみたが、しだいに尾根から外れ、道が下り始めたので、長尾平に戻る。
長尾平からまっとうな道で御岳神社に這い上がった。
御岳神社を下り御師の家々を見送り、
御岳山ケーブルカー山頂駅に帰着。
ケーブルカーは今発車したばかり。20分待ち。
時間つぶしに御岳平や富士峰を歩く。
ケーブルカー発車5分前に駅舎に行くと、なんと大行列が出現していた。あわてて最後尾に並ぶ。定員ギリギリで乗ることができた。明日は土曜日。恐ろしや。
今回の紅葉狩りは、最盛期とは言わないが、かなりいい時期に訪れる事ができた。特に綾広の滝からロックガーデンの紅葉が美しかった。
コメント