山行日:2024.3.15コース:つくばTXつくば駅=つくば市営つくバス=大池・平沢官衙入口バス停(8:45)~~山口コース(2)分岐(9:25)~山口コース(1)~宝篋山山腹トラバースコース~(10:30)宝篋山(10:45)~極楽寺コース分岐(10:55)~常願寺コース~宝篋山小田休憩所(12:00
更新情報
安行寒桜が見頃に
行った日:2024.3.145日ほど前に安行寒桜の咲き具合を見に行ったのだが、その時は3分咲きくらいだった。本日3/14は7~8咲きくらいで見頃となっていた。安行寒桜が多い密蔵院に行った。なぜか草加せんべいが売っている。参道を進む。門をくぐる。本堂前。よ
足利高校入口バス停から雷電山、両崖山、本城富士へ
山行日:2024.3.11コース:東武伊勢崎線足利市駅=足利市営バスアッシー号=足利高校入口バス停(10:10)~雷電神社(10:25)~雷電山(10:50)~縦走路・主尾根(11:20)~(11:40)両崖山(11:55)~本城一丁目分岐(12:00)~(12:10)本城富士(12:15)~戻る~本城一丁目分岐(12:30